Santo André, * *

Lei da Previdência: Vamos pressionar os vereadores a derrubarem emendas
Duas emendas apresentadas pelos vereadores ao então Projeto de Lei Complementar foram vetadas por Paulo Serra e voltarão a ser analisadas nesta quinta-feira, 2 de setembro, na Câmara.

Por: Viviane Barbosa, Redação do Sindserv Santo André
Publicação: 02/09/2021

Imagem de Lei da Previdência:  Vamos pressionar os vereadores a derrubarem emendas

card- Votação

A luta contra a nefasta Lei da Reforma da Previdência de Paulo Serra (PSDB) continua. Os vereadores de Santo André irão analisar nesta quinta-feira, 2 de setembro, a partir das 15h, duas emendas apresentadas ao então Projeto de Lei Complementar que tinham sido vetadas pelo prefeito. 

A Lei Complementar 01 de autoria de Paulo Serra entrou em vigor no dia 23 de julho e modificou drasticamente o Regime Próprio de Previdência Social dos Servidores Públicos do Município de Santo André.

As novas regras dificultarão o direito à aposentadoria. Os servidores e servidoras andreenses terão que trabalhar mais, contribuir muito mais e receberão menos. (Leia edição especial do Estopim).

Outro grave problema é que futuramente os servidores correm o risco de não receberem as aposentadorias custeadas pelo IPSA (Instituto de Previdência de Santo André), porque a Lei de Paulo Serra unificou os dois regimes previdenciários e o prefeito deixará de repassar R$ 200 milhões por ano ao Instituto.

EMENDAS VETADAS DE PAULO SERRA  SERÃO APRECIADAS PELOS VEREADORES HOJE

Duas emendas apresentadas pelos vereadores ao então Projeto de Lei Complementar da nefasta Reforma da Previdência foram vetadas por Paulo Serra.  A primeira foi a do vereador Rodolfo Donetti (Cidadania) que incluía os guardas civis municipais na categoria de aposentadorias especiais, alegando que a corporação exercia atividade de risco e que a Constituição Federal assegurava esse direito a integrantes da GCM (Guarda Civil Municipal).

Já outra mudança vetada foi sugerida por Carlos Ferreira (PSB) e apontava espécie de regra de transição para os servidores que estiverem a menos de dois anos de se aposentar – exigia somente o cumprimento de metade do tempo faltante para conquistar o benefício.

A lei foi sancionada com os dois itens vetados, mas a Câmara pode derrubar as rejeições do Executivo em votação no Plenário.

VAMOS PRESSIONAR TODOS OS VEREADORES DE SANTO ANDRÉ

O Sindserv Santo André orienta que todos os servidores e servidoras andreenses pressionem os vereadores e vereadoras a derrubarem os vetos do prefeito, enviando o seguinte texto para os seus e-mails e redes sociais: 

Senhor vereador e senhora vereadora: Peço que derrube os vetos que o prefeito Paulo Serra fez às emendas na Reforma da Previdência. As emendas propõem a aposentadoria especial para os Guardas Civis Municipais e a outra cria regra de transição flexível para quem está prestes a se aposentar! 

Com certeza e coerência, esses vetos ao serem derrubados manterão o próprio entendimento político e o parecer jurídico desta Casa de Leis.
 

MANDE MENSAGENS:

Relação dos Vereadores de Santo André


Bahia Vereador : bahia@cmsandre.sp.gov.br

Bahia Lavarapido : bahia.lavarapido@cmsandre.sp.gov.br

Carlos Ferreira : carlos.ferreira@cmsandre.sp.gov.br

Dr. Pedro Awada:  drpedro.awada@cmsandre.sp.gov.br

Dra Ana Veterinaria : dra.anaveterinaria@cmsandre.sp.gov.br

Edilson Santos : edilson.santos@cmsandre.sp.gov.br

Eduardo Leite : eduardoleite@cmsandre.sp.gov.br

Lucas Zacarias:  lucas.zacarias@cmsandre.sp.gov.br

Marcio Colombo: marcio.colombo@cmsandre.sp.gov.br

Pedrinho Botaro: pedrinho.botaro@cmsandre.sp.gov.br

Prof. Jobert Minhoca: prof.jobertminhoca@cmsandre.sp.gov.br

Renatinho do Conselho: renatinhodoconselho@cmsandre.sp.gov.br

Ricardo Zoio: ricardo.zoio@cmsandre.sp.gov.br

Rodolfo Donetti: rodolfo.donetti@cmsandre.sp.gov.br

Samuel Dias: samuel.dias@cmsandre.sp.gov.br

Silvana Medeiros:  silvana.medeiros@cmsandre.sp.gov.br

Toninho Caiçara: toninho.caicara@cmsandre.sp.gov.br

Vava Churrascaria: vava.churrascaria@cmsandre.sp.gov.br

Vereador Wagner Lima: wagner.lima@cmsandre.sp.gov.br

Marcos Pinchiari: marcos.pinchiari@cmsandre.sp.gov.br


Bahia Evilásio - 11 95037-3788
Bahia Lavarapido - 11 95178-2841
Carlos Ferreira - 11 94122-3000
Dr. Pedro Awada - 11 99987-4274
Dra Ana Veterinaria - 11 99578-1436
Edilson Santos - 11 97694-4014
Eduardo Leite - 11 95322-3786
Lucas Zacarias - 11 97683-8060
Marcio Colombo - 11 99633-9622
Pedrinho Botaro - 11 94715-3241
Marcos Pinchiari - 11 95656-3035
Prof. Jobert Minhoca - 11 94745-2114
Renatinho do Conselho - 11 93936-7416
Ricardo Alvarez - 11 99610-3168
Ricardo Zoio - 11 94000-3887
Rodolfo Donetti - 11 94722-7539
Silvana Medeiros - 11 99806-7000
Toninho Caiçara - 11 94382-0864
Vava Churrascaria - 11 99146-6720
Wagner Lima - 11 99410-7403
Zezão - 11 94015-7433



 




Comunicação e Imprensa do SindServ Santo André
Agência: Mídia Consulte Comunicação & Marketing
Fone: 55 + (11) 9+6948-7446
Editora e Assessora de Imprensa: Viviane Barbosa MTB 28121
Redação: jornalismo@midiaconsulte.com.br

Mídia

Facebook

Galeria de Fotos

2/09/2021: Comissão da GCM do Sindserv Santo André realiza ato no Paço em defesa da aposentadoria especial